S-гороскоп – на сегодня, на завтра и навсегда

S-гороскоп и структурный форум, Синтез-форумы

Наш сайт знакомств: http://love.s-horoscope.ru

Текущее время: 10 дек, Пн, 2018 20:37

Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Re: Средства народные и другие
Сообщение 28 апр, Чт, 2016 09:02
Цитата
Не определился
Бык-Весы / Вождь
Marina писал(а):
немо писал(а):
С другой стороны, если почитать в Википедии про Вашкевича. Он у всего, у всех слов на всех языках находит если не русские, то арабские корни.

А он не пробовал во всех словах еврейские корни искать? :roll:

Ну, еврейский язык иврит - он же из арабских, или по-другому говоря, семитских, так что корни те же. Просто Вашкевич по своей работе переводчика больше знал египетский диалект арабского языка.
Может, кто какой язык знает, тот в том и ищет.

А если вы про еврейский язык идиш - это диалект немецкого с большим включением ивритских и славянских слов. Язык развитый, значит, что-нибудь да найдём для любого случая.

А если пофантазировать в духе "Новой хронологии", можно понаписать всяких сказок, доказывая, что ашкенази - это хазары. Или славяне. Или славяне - это хазары. Или ашкенази.
Bвepx
Сообщение 28 апр, Чт, 2016 16:32
Цитата
s-horoscope
Иерусалим
( м )
Змея-Дева / Король
может корни через время, т.е. чз происхождение языков отыскивать? Что иврит из семьи семитских языков, верно. Поэтому много общего с арабскими языками.
Все люди разные. И Вы - тоже.

Знак дня (в Иерусалиме): Изображение Изображение

Bвepx
Сообщение 29 апр, Пт, 2016 13:51
Цитата
Иерусалим
( ж )
Тигр-Весы / Профессор
немо писал(а):
Ну, еврейский язык иврит - он же из арабских

Скорее - наоборот.
Интересно, в мои школьные годы говорили, что мы пользуемся арабскими цифрами.
А вот местные арабы совсем ими не пользуются. Интересно, а в других арабских странах как с этим?

немо писал(а):
Может, кто какой язык знает, тот в том и ищет.

Я только русский знаю. Слабовато, конечно, но в школе честно его учила.
Когда разговариваю с нашим физиотерапевтом Анн, Петух-Дева, Профессор, которая жила какое-то время во Франции, считает, что "БистрО" совсем не французское слово, как мне преподавали в школе, а наоборот, русское. Что это наши русские, находясь во Франции, когда-то кричали французским официантам:"Ну, быстро, быстро..." А так как иностранцы практически не выговаривают букву "Ы", то выходило слово "бИстро". Вот так и получилось "БистрО".
Моя младшенькая Змейка с большим трудом выговаривает букву "Ы". У неё все бИстро, мИшка вместо мЫшки.
Особенно мне нравится, когда она рассказывает, где она с подружкой была:
- Мама, мы с Алисой бИли...
- Кого-кого вы бИли? И долго бИли?
- Ну, мама... Мы с Алисой бЫЫЫли...
В общем, нормального слова "были" я от неё добиться не могу. :lol:
Может, кто подскажет "народное" логопедическое средство?

немо писал(а):
А если вы про еврейский язык идиш

Нет, немо, я не про него. Он заимствован.
Я про тот, на котором Танах написан. Современный иврит Бен Иhуда придумал. Я специально английскую букву поставила. В русском нет такой буквы, она между "Г" и "Х".
Мама Лео, царство ей небесное, когда-то весь ульпан (курсы иврита) учила выговаривать эту букву.
Юмористка была:
- Как это вы не можете эту букву выговорить? Вспомните новогоднее поздравление Горбачева:"С Новым hодом, дороhие товарищи!"
Она, хоть и родилась в Ленинграде, летние каникулы каждый год проводила на Кубани.
немо писал(а):
А если пофантазировать в духе "Новой хронологии", можно понаписать всяких сказок, доказывая, что ашкенази - это хазары. Или славяне. Или славяне - это хазары. Или ашкенази.

Ага. Многие считают, что хазары были раньше:
"Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам..."
"Ашкенази" у нас называют тех, кто жил до В.О.в. в Европе или детей, внуков и правнуков тех, выживших после Холокоста. Да, еще тех, кто успел приехать или дойти на землю Израиля задолго до Великой Отечественной из Европы, когда еще Израиль не был страной, их детей, внуков, правнуков и т.д.

Ашкенази не могут быть славянами, так как они - евреи. Такая сказка не получится. Хотя многие религиозные евреи из СССР считают, что хазары - евреи, а не славяне.
Так какую сказку будем сочинять?
Блaгoдaрuлu: Любушка
Bвepx
Сообщение 29 апр, Пт, 2016 15:22
Цитата
s-horoscope
Иерусалим
( м )
Змея-Дева / Король
Marina писал(а):
пользуемся арабскими цифрами.

говорили
но они - индийские. Арабы в индии их взяли
Все люди разные. И Вы - тоже.

Знак дня (в Иерусалиме): Изображение Изображение

Блaгoдaрuлu: Marina
Bвepx

Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9