S-гороскоп – на сегодня, на завтра и навсегда

S-гороскоп и структурный форум, Синтез-форумы

Наш сайт знакомств: http://love.s-horoscope.ru

Текущее время: 23 ноя, Чт, 2017 20:05

Правила форума

Посты новичков одобряются опытными участниками

Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Три последовательности знаков: какая первична?
Сообщение 04 сен, Вс, 2011 13:27
Цитата
Зеленоград
( м )
Петух-Скорпион / Рыцарь

Речь идёт о задаче о выяснении ответа на вопрос: какая шкала первична - годовая последовательность, возрастная или векторное кольцо? (п. 107 из кн. "Структурный гороскоп в вопросах и ответах"). Г-н Кваша не смог выяснить это.
Продуктивным методом для решения вопроса оказался геометрический.
Располагаем по окружности предполагаемую базовую последовательность и вписываем в неё как замкнутые ломаные оставшиеся. Полученные чертежи анализируем на предмет симметрии.
Чертёж 1. Возрастная последовательность вписана в векторную
Изображение

У вписанной ломаной присутствуют симметрические фрагменты:
а) фрагмент с симметрией относительно оси Обезьяна-Петух (из 6 отрезков: Петух-Обезьяна, Коза-Лошадь, Бык-Крыса, Кабан-Собака, Змея-Дракон, Кот-Тигр): характерно, что все входящие в неё части возрастной последовательности строго чередуются в ней с оставшимися;
б) фрагмент с симметрией относительно оси Собака-Крыса (из 5 отрезков: Петух-Обезьяна, Лошадь-Бык, Кабан-Собака, Собака-Змея, Кот-Тигр);
в) фрагмент с симметрией относительно оси, проходящей через середины дуг Петух-Собака и Обезьяна-Крыса (из 2 отрезков: Обезьяна-Коза и Крыса-Кабан).
2 отрезка ломаной не входят в симметрические фрагменты: Дракон-Кот и "виртуальный отрезок" Тигр-Петух.
Чертёж 2. Возрастная последовательность вписана в годовую
Изображение

Вписанная ломаная условно центросимметрична; с учётом разрыва Тигр-Петух она симметрична относительна оси, проходящей через середины дуг Кабан-Крыса и Змея-Лошадь.
Чертёж 3. Векторная последовательность вписана в возрастную
Изображение

а) фрагмент с симметрией относительно оси Петух-Кабан (из 2 отрезков: Лошадь-Кабан и Кабан-Дракон);
б) фрагмент с симметрией относительно оси, проходящей через середины дуг Обезьяна-Коза и Собака-Змея (из 2 отрезков: Крыса-Лошадь и Кот-Петух);
в) фрагмент с симметрией относительно оси, проходящей через середины дуг Крыса-Кабан и Тигр-Петух (из 3 отрезков: Петух-Собака, Собака-Бык и Бык-Тигр).
5 отрезков ломаной не входят в симметрические фрагменты: Тигр-Коза, Коза-Змея, Змея-Обезьяна, Обезьяна-Крыса, Дракон-Кот.
Чертёж 4. Векторная последовательность вписана в годовую
Изображение
а) фрагмент с симметрией относительно оси Кот-Петух (из 6 отрезков: Собака-Бык, Тигр-Коза, Змея-Обезьяна, Крыса-Лошадь, Кабан-Дракон, Кот-Петух);
б) фрагмент с симметрией относительно оси, проходящей через середины дуг Тигр-Кот и Обезьяна-Петух (из 2 отрезков: Бык-Тигр и Дракон-Кот).
4 отрезка ломаной не входят в симметрические фрагменты: Петух-Собака, Коза-Змея, Обезьяна-Крыса, Лошадь-Кабан.
Чертёж 5. Годовая последовательность вписана в возрастную
Изображение
Вписанная ломаная условно центросимметрична; с учётом уникальности дуги Тигр-Петух она симметрична относительно оси, проходящей через середины дуг Крыса-Кабан и Тигр-Петух.
Чертёж 6. Годовая последовательность вписана в векторную
Изображение

Вписанная ломаная распадается на два фрагмента:
а) фрагмент с симметрией относительно оси Обезьяна-Петух (из 6 отрезков: Собака-Кабан, Крыса-Бык, Тигр-Кот, Дракон-Змея, Лошадь-Коза, Обезьяна-Петух) и
б) фрагмент с симметрией относительно оси, проходящей через середины дуг Петух-Собака и Обезьяна-Крыса (тоже из 6 отрезков: Петух-Собака, Кабан-Крыса, Бык-Тигр, Кот-Дракон, Змея-Лошадь, Коза-Обезьяна).
В ломаной отрезки из фрагмента а) строго чередуются с отрезками из фрагмента б).
Фрагмент б) генерируется следующим образом. К базовому отрезку, стягивающему 1 дугу (Петух-Собака) пристыковываются 2 аналогичных отрезка, стягивающих тоже только 1 дугу (Бык-Тигр и Кот-Дракон), к ним - 2 отрезка, стягивающих по 2 дуги (Кабан-Крыса и Коза-Обезьяна); затем соединяется отрезком, стягивающим 3 дуги, оставшаяся пара точек (Змея и Лошадь). Фрагмент б) не содержит отрезков, стягивающих более чем 3 дуги. (Отрезков в 1 дугу - 3, в 2 дуги - 2, в 3 дуги - 1).
Фрагмент а) генерируется несколько иным образом. Строится базовый отрезок - диаметр Обезьяна-Петух. От соседних с Обезьяной точек проводятся отрезки, стягивающие по 5 дуг, таким образом, чтобы другим их концом Петух не был - это отрезки Крыса-Бык и Дракон-Змея. От соседних с Петухом точек проводятся отрезки, стягивающие по 4 дуги, причём таким образом, чтобы не соединиться с уже использованными при построении этого фрагмента точками, и это отрезки Собака-Кабан и Тигр-Кот. Наконец, соединяем последним отрезком (стягивает 4 дуги) оставшихся Змею и Лошадь. Фрагмент а) не содержит отрезков, стягивающих менее чем 4 дуги. (Отрезков в 4 дуги - 3, в 5 дуг - 2, в 6 дуг (диаметров) - 1).
Чертёж 6 является единственным из чертежей с участием векторного кольца, не содержащим отрезков, не входящих в симметрические фрагменты, причём последние генерируются весьма простыми способами.
Годовая последовательность, тем самым, легко выводится из векторной и возрастной, возрастная - только из годовой, векторная - ни от какой из оставшихся.
Итак, векторное кольцо - первично, годовая последовательность - вторична, а возрастная - третична.
Последний раз редактировалось TanyTA 06 сен, Вт, 2011 11:18, всего редактировалось 4 раз(а).

Блaгoдaрuлu: Л. Росток, немо

Bвepx
Re: Три последовательности знаков: какая первична?
Сообщение 21 мар, Ср, 2012 10:19
Цитата
Не определился
Бык-Весы / Вождь
Пока что это самая интересная для меня тема на форуме.
На мой недавний вопрос, делал ли кто-то такое, Лео отослал меня к Шриману на хсп - то есть, вообще неизвестно куда. А схемки, моим подобные, до того тщательно спрятал, что сам забыл.
Спрятал: под шестидневной войной (откуда она здесь взялась??), обсуждением чьей-то личности, свойствами знаков годарств плюс немножко о китайских животных. Что было бы сильно интересно в отдельных темах с соответствующими названиями.
Да на этом форуме конь, то есть модер не валялся!
По некоторым сведениям Индия Змея и все мы Змеи, пока не воспитаем в себе Драконов.
Bвepx
Сообщение 21 мар, Ср, 2012 11:48
Цитата
Иерофант
Олмо-лунгринг
( м )
Коза-Лев / Аристократ
antryzh писал(а):
Итак, векторное кольцо - первично, годовая последовательность - вторична, а возрастная - третична.

Не согласен, годовая последовательность первична, а вк и возраста - вторичны.
Завтра будет конец света

Bвepx
Сообщение 22 мар, Чт, 2012 11:58
Цитата
Не определился
Бык-Весы / Вождь
Что-то с техникой, вчера мой ответ не удалось послать.
На мой взгляд приведённые автором темы схемы и выводы тут так и не обсудили. Может, когда человек настроен на ВК и СГ, перейти на схемы и числа очень трудно. Даже мучительно.
Пока что я выводы не понимаю совершенно. Что такое - первично, вторично? Разве можно из ВК вывести годовую последовательность или возрастную?
Пока что для меня это совершенно отдельные вещи. ВК примерно наполовину оправдано китайскими соображениями, откуда взялась возрастная последовательность - не знаю.
ВК почему-то не совпадает с годовой последовательностью, и в отличие от простенькой возрастной не образует вполне симметричной "звёздочки". Самое большее, что могу предположить, что в этой несимметричности - сила. Но если рассматривать все мыслимые ВК и делить на классы, то ВК Кваши, похоже, можно отнести к наиболее приближенным к симметрии среди несимметричных.
Bвepx
Сообщение 22 мар, Чт, 2012 12:43
Цитата
s-horoscope
Иерусалим
( м )
Змея-Дева / Король
немо писал(а):
Что такое - первично, вторично

Первично в этом контексте - это то, что берётся из опыта, наблюдениями. И только.
Вторично - может быть логически выведено из первичных или из других вторичных.
Все люди разные. И Вы - тоже.

Знак дня (в Иерусалиме): Изображение Изображение

Bвepx
Сообщение 23 мар, Пт, 2012 10:49
Цитата
Не определился
Бык-Весы / Вождь
Я тут спотыкаюсь на слово Лео "логически".
Потому что по-моему 12-и знакам, например, можно сопоставить по одному из 12-и двенадцатью в двенадцатой степени способами. И ни одни способ от другого не будет никак зависеть.
Чтобы закружить ВК нужно первому знаку сопоставить один из 11-и, следующему - один из 10-и оставшихся. И так далее. Всего 11! способов, и все равноправны.
То есть, я в принципе не понимаю, как из годовой последовательности можно вывести ВК или наоборот, годовую из ВК, тогда ВК будет просто играть роль основной и все 11! будут в ассортименте. И все одинаково "логические".
Подключение простенькой возрастной последовательности по-моему ничего не меняет. Надо ещё подумать.
Симметрия - да, у меня вся эта симметрия уже указана в одной теме на хсп, ну и что? Где симметрия, а где выводимость. Это разница.
Bвepx
Сообщение 27 мар, Вт, 2012 18:38
Цитата
Не определился
Бык-Весы / Вождь
М-да, теперь соображаю, как это получается.
У меня много таких звёздочек, но разобраться в теме автора (как его называть-то?) очень не сразу получилось. Сильный напор кайфа в сторону сносит.
Вроде у автора всё правильно, и про симметрии тоже, но его слова "легко выводится"...
Я понимаю, звёзд можно кучи понарисовать, тут всё чистенько, все рисунки для трёх основных последовательностей. А дальше... ну что такое "легко выводится". Кроме симметрии, нашёл ещё соотношения, связанные с дугами - а дальше? Что такое "легко"?
Как записать алгоритм вывода?
Я все эти звездочки записываю цепочками чисел от одного до 12-и, соответственно порядку прохождения ломаной. Между числами кучи соотношений, какие-то из них выражают симметрию, какие-то дуги вот эти. Как бы обойтись без геометрической картинки, как бы одними числами. Задавать преобразования и так далее.
У меня пока что получается, что возрастная последовательность даёт простенькое преобразование годовой последовательности, ВК - посложнее, но из сложных и несимметричных - самое простое, самое приближённое к симметричному. Плюс там ещё несколько математических удобных свойств. Обход за 60 лет, что для китайцев должно быть приятно.
Bвepx
Сообщение 09 ноя, Сб, 2013 08:15
Цитата
s-horoscope
Иерусалим
( м )
Змея-Дева / Король
красивая, с точки зрения умозрительной логики, тема.
Критика, что такие алгоритмы ни к чему не приведут, энтузиастов не вдохновила: они так и не перешли к земным реалиям, не попытались связать абстрактные рассуждения с жизнью и практикой.
Все люди разные. И Вы - тоже.

Знак дня (в Иерусалиме): Изображение Изображение

Блaгoдaрuлu: Князь Мышкин
Bвepx

Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7