S-гороскоп – на сегодня, на завтра и навсегда

S-гороскоп и структурный форум, Синтез-форумы

Наш сайт знакомств: http://love.s-horoscope.ru

Текущее время: 12 дек, Вт, 2017 03:29

Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Re: Зависть куда заведёт?
Сообщение 07 май, Вс, 2017 06:36
Цитата
Не определился
Бык-Весы / Вождь
Эту неправду надо разрушить. Зачем он ей? Кто он и кто она, они не пара.

Верная подруга. Точно ли верная? Всё ли было гладко. Вот история с тем поручением. Ведь она меня подвела, сделала, но недоделала, почему.

Было так. Я, как водится, "ищу себя", а есть один интересный город, да и случай представился в нём побывать, там же родня и друзья моей подруги. Еду туда, даже на работу там устраиваюсь - временно, чтобы получше осмотреться. Архитектура, история. Новый круг знакомых, масса впечатлений.
Оставалось важное незаконченное дело, порученное моей подруге. И вот она звонит, что оно закончено. Но она же меня подвела! Сделала как проще, а там был для меня важный нюанс. Ага, для меня важный, для неё неважный. Даже неприятный. Она меня в виду уже не имела, отодвинула в сторону.

У неё тогда гостил один старый знакомый, талант-пьяница-гуляка. Всегда во всех влюблённый, всех легко бросающий. Им не увлечься невозможно, ревновать к нему невозможно. Как пел, как пил, какой душевный простор, как с ним душно.

Погостил-уехал, всё на все стороны понятно и предсказуемо, она что, после заскучала? И захотела заменить интересного на скучного для неё парня, который всего лишь приходил к ней с цветами и хотел на ней жениться? Он же для неё ску-у-учный. что она с ним будет делать? Она же для него чужая, у него своя компания. Он придёт к ней жить, будет приводить свою компанию, а она будет сидеть в уголке? Все её друзья в изумлении.

Как это всё в уме уложить. Как избавиться от этой нелепости. Почему ей дурно в моём присутствии?

Моего ума не хватает, поищу чужого. Найду, кого слушать и слушаться.
Общие знакомые мне старательно объясняют как они это понимают. Дают советы как себя вести, я слушаюсь. И так, и эдак смотрю на ситуацию, все равно не складывается. Кажется, кусочек понимаю - и потом опять не понимаю. Шаг за шагом учусь себя по-новому вести.

Наконец прошарахнуло, дошло. Что я такое делаю, что подруге невыносимо. Надо всего лишь притушить пару моих эмоций. У меня они есть, а у неё нет, ей от них дурно. И тогда можно спокойно с нею общаться.

На душе спокойствие. Уезжаю в другой город. Через пару месяцев встречаю там замечательного человека, понимание с первого взгляда и навсегда.

* * *
Марина, вроде бы тут закончено - и не начато. Нет действия, только психологические прикидки. По-моему получилось скучно, кто-то может отсюда что-то извлечь? Может быть, есть и такой жанр, но я его не понимаю.

Может быть, всё стереть или кто-то интересно дополнит? Мне не совсем нравится исходная идея: ревность, зависть к чужой личной жизни как двигатель, как импульс для того, чтобы переменить себя, посмотреть на вещи по-другому. Зачем воображать себе, что кто-то там избыточно счастлив, в то время как я страдаю. Пусть они как они, а я как я. "Чужая душа потёмки. А своя..."
Блaгoдaрuлu: Marina
Bвepx
Сообщение 07 май, Вс, 2017 08:58
Цитата
Иерусалим
( ж )
Тигр-Весы / Профессор
Стирать нельзя. Надо все по-полочкам разложить как-то. Я подумаю.
Bвepx
Сообщение 07 май, Вс, 2017 09:53
Цитата
Не определился
Бык-Весы / Вождь
Тогда ещё кусок черновика.

Нет, если посмотреть спокойным, не обиженным взглядом, эти двое вовсе не хохотали. Она ведь говорила, что он такой равнодушный, что ей казалось - даже в ЗАГС не придёт. Пришёл.
Просто они тогда наломали дров, и просто прислонились друг к другу. Поняли друг друга именно в этом смысле и на этом уровне. Дали друг другу подобие тыла - отсидеться, отлежаться. Потом у него какие-то были любовные приключения. А у неё - гораздо ярче. При этом они не разводились. Партнёры по ярким приключениям вовсе не спешили соединять с ними надолго свою жизнь, склеивать судьбы.

Эх, наше житьё. Это раньше говорили "судьба". Сейчас говорят "отношения". Это раньше ради своей пары готовы были на подвиг. Сейчас - ищут удобства.

Марина, это черновик черновика. Может, ещё придут какие-то мысли в тех направлениях. Когда кажется, что вот, изменщик (изменщица), упивается сладострастием, честь-совесть позабыл. А как присмотришься - всё было и довольно смирно и довольно грустно.
Знаете, особо легко обругать тех, кого пожалеть бы. Особо неприятным кажется тот, кто нуждается в помощи.
Bвepx
Сообщение 07 май, Вс, 2017 20:53
Цитата
Не определился
Бык-Весы / Вождь
Вот две строчки, не знаю, как продолжить. И/или как переделать.

Как хорошо любить расставшись!
Просторно, сладко и свободно.

Я так хорошо пишу. Почему так мало читают? Почитали бы. Подсказали бы как продолжить.

Верная подруга. А ведь отношения с нею зашли в тупик. И снова ожили тогда, когда мы расстались. Когда что-то отшвырнуло нас друг от друга. К общему неудовольствию, мы ведь не хотели перестать дружить. Либе дих или не либе, но ведь у нас агроменная дружба. Общий целый мир.

Как хорошо любить, расставшись. Просторно, сладко и свободно.
Вспомнилось впечатление от первой встречи. От звука этого голоса. Мелодичного. Капризного. Ангел, хотя и матерящийся. Вспомнилось и ожило всё, что заставляло меня тогда летать.

А ведь потом отношения зашли в тупик. Не зря я не рядом, а в каких-то поездках и поисках себя. Что мне не нравилось?
Как она мне ругала людей. Рассказывала о недостатках, ярко, убедительно. Меня полностью в этих недостатках уверяла - а потом с облегчением будто стряхивала это с себя, переменяла мнение на хорошее. Как минимум на чистое от осуждения. А меня "с собой не брала". То есть уходила налегке в неосуждающий мир, оставив на мне тяжесть прежде высказанного осуждения.
Как она при других хвалила меня. Будто говорила в кавычках. Будто ставила в рамки. Будто обозначала роль её игрушки, от и до.
Отношения с нею превратились для меня в душный плен. При всех её достоинствах, которые как были велики так и оставались на месте. Рассказывать о ней вам, хвалить её бесполезно. Пока такую не встретишь - не поверишь.

Мне было при ней душно. Потом, когда нас отшвырнуло друг от друга, перестало быть душно. Но как раздёргано, как неспокойно - почему? За что тревога? За кого?
За неё, да, за неё - потому что он ей не пара, её не достоин. Не оценит, не поддержит. Может, придавит, принизит, доведёт до понятного ему состояния. До такого уровня, на котором он сам существует. Впрочем, она сильная, живучая. Может, не доведёт.

Сколько слоёв неправды на человеке. Или это слои всяких хороших мыслей и чувств, которые сами по себе хороши, только правду собой закрывают. Мне за него было тревожно. Вот что не давало придти в себя. Не займёт ли он моё место?

Вот именно. Страх, что он займёт, уже занял мой место - это ведь на самой поверхности. Но ведь и в глубине то же. Не станет ли он такой же игрушкой как я. Не станет ли ему душно.
Bвepx
Сообщение 08 май, Пн, 2017 09:10
Цитата
Не определился
Бык-Весы / Вождь
Ага. Это я на себя наговариваю - считаю, что злая ревность. Это я под "ревниво придуманной картинкой" прячу свои страхи. Это я веду себя глупо, придумываю явную глупость - чтобы прикрыть. Чтобы прикрыть реальность, которая меня не красит. Её не красит.
Короче, я вижу ловушку и человека, готового попасть в ловушку. Её великолепные достоинства основаны на равнодушии. Ей ничто не дорого. Ничто не дорого чужое, когда ей что-то хочется. Она рассказывала, был случай, когда она ножом резала дверь, за которой прятался тот, кто ей не угодил. Не то, что специально обидел, а недостаточно уважил. Ну вот, она восстанавливала равновесие, добивалась достаточного уважения.
В её рассказах она одна цветная, остальные серенькие. Она средоточие смыслов, полюс мира. Как с нею рядом хорошо. Вот вы двое - и вы выше всего мира. И можете делать с миром что хотите.
Bвepx
Сообщение 08 май, Пн, 2017 09:27
Цитата
Красноярск
( ж )
Змея-Скорпион / Вектор
немо писал(а):
... В её рассказах она одна цветная, остальные серенькие. Она средоточие смыслов, полюс мира. Как с нею рядом хорошо. Вот вы двое - и вы выше всего мира. И можете делать с миром что хотите.
Она чудовище? :shock:
– Как вам удалось дожить почти до ста лет?
– Я ни с кем не спорю.
– Но это же невозможно!
– Вы совершенно правы...

Bвepx
Сообщение 08 май, Пн, 2017 13:41
Цитата
Не определился
Бык-Весы / Вождь
Одной женщине кто-то сказал: "Какой негодяй ваш бывший муж".

Она тут же ответила: "Да что вы! Он хороший человек. И нам давно уже надо было разойтись".

"Так что же вы его тогда на его работу приходили, перед всеми сослуживцами позорили?" - спросил изумлённый собеседник, он как раз был сослуживец её бывшего мужа.

"А мне тогда обидно стало, что он уходит. Самолюбие заиграло".

Так она объяснила и вроде не раскаивалась. Вроде ей надо было для душевного равновесия на прощанье его приложить. При полной поддержке его начальства и сослуживцев (он офицер), которые потом его на собраниях прорабатывали. Мол такой-сякой, честь позоришь.

В общем, могла она его безнаказанно помучить - и такого случая не упустила.
Bвepx
Сообщение 08 май, Пн, 2017 13:54
Цитата
Красноярск
( ж )
Змея-Скорпион / Вектор
немо писал(а):
... Так она объяснила и вроде не раскаивалась. Вроде ей надо было для душевного равновесия на прощанье его приложить. При полной поддержке его начальства и сослуживцев (он офицер), которые потом его на собраниях прорабатывали. Мол такой-сякой, честь позоришь.

В общем, могла она его безнаказанно помучить - и такого случая не упустила.

Фу-фу-фу! Так говорил главный герой сериала "Интерны".
– Как вам удалось дожить почти до ста лет?
– Я ни с кем не спорю.
– Но это же невозможно!
– Вы совершенно правы...

Bвepx
Сообщение 08 май, Пн, 2017 16:43
Цитата
Не определился
Бык-Весы / Вождь
Получается, что не так уж плохо она с ним жила. И неплохо развелась. И при разводе - тоже получила кусок удовольствия: постояла в красивой позе (за его счёт), получила дополнительное жизненное приключение.

А у меня не так. Я не стою в красивой позе. Я нелепо, заведомо нелепо ревную. Веду себя так, что со мною не соглашаются. Понимают, что меня занесло. Начинают уговаривать-перевоспитывать. И на моём фоне те двое смотрятся выигрышно.
Вот на что я работаю. Пытаюсь их прикрыть? Получается, стелюсь под ноги обоим.

(У меня всё время только внутренние рассуждения. А какое придумать внешнее действие? Что я обхожу общих знакомых и каждый даёт мне кусочек мнения и советов. С миру по нитке - голому рубашка.)
Bвepx
Сообщение 09 май, Вт, 2017 10:47
Цитата
Не определился
Бык-Весы / Вождь
Верная подруга. Кто был верным? Она ведь мне не доверяла. Был момент, недолгий, она тогда написала тому, кто всегда считался её лучшим другом, что нашла друга, который ещё лучше. Она хотела порадовать его, что встретила такого хорошего человека и пригласить к общей дружбе. В их компании было принято "дружить по передаче", то есть, "друг моего друга - мой друг".

Но это было недолго. Тот прежний друг слишком въелся в её жизнь, в её привычки, в её поступки. Она не сумела перестроиться и стала быстро от меня отруливать, оставляя при этом обширную видимость хороших отношений.

А с тем другом было так. Она кончила школу, в вуз пока не поступила и стала искать с кем дружить. И в одной компании встретила человека, про которого сразу поняла - это её человек. Что называется, задружили сразу и навсегда. Но. Я не знаю, может, им сразу жениться было надо. Или она и не была влюблена в него, там другое.
У кого как складывается личная жизнь. Обычно поначалу неудачи, так? А у него, у этого друга - там-тирьярам как перчатки. Уже в старших классах начал и продолжал безостановочно. Будто не копил опыта, будто не копил впечатлений. Всё как новенький, всё время свежевлюблён - примерно во всех подряд. И всё время стоит очередь из желающих за него замуж. Любезник он ещё тот, а что кормить жену не собирается, так русским (советским, постсоветским) женщинам не привыкать. Обычное разделение труда: его потребность, их забота.

Вот она и привыкла, что мужчины такие. Одиночки, ищущие своего удобства. Вечно любопытствующие подростки. Без отца выросла. этот её друг для неё был как образец мужчины.
Bвepx

Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.